Carmo do Rio Verde
  • Fundação: 1952
  • Aniversário: 14 de novembro
  • Gentílico: carmo-rio-verdino
  • População: 9862 habitantes
  • Área: 418,544 km²
  • Localização: ver mapa

Galeria de Prefeitos

João Marinho de Souza – De 01/01/1954 a 30/01/1955 (nomeado);

 

Raul Marques de Oliveira – De 31/01/1955 a 31/01/1959;

 

Wilson Balestra – De 25/01/1958 a 19/12/1958;

 

Joaquim Assunçao de Azevedo – De 31/01/1959 a 31/01/1961;

 

Wilson Balestra – De 01/02/1961 a 09/04/1961 (faleceu no exercício do mandato);

 

Gercino Pereira Da Silva – De 18/04/1961 a 30/01/1966;

 

Joaquim Assunção de Azevedo – De 31/01/1966 a 06/10/1968;

 

Pedro Antonio Dias – De 07/10/1968 a 07/04/1969;

 

Joaquim Assunção de Azevedo – De 07/04/1969 a 02/02/1970;

 

Sebastião Lourenço – De 31/01/1970 a 30/01/1973;

 

Joaquim Assunção de Azevedo – De 31/01/1973 a 30/01/1977;

 

Geraldo Rodrigues de Carvalho – De 20/07/1973 a 20/09/1973;

 

Sebastião Lourenço – De 31/01/1977 a 31/01/1983;

 

Roberto Paschoal Liégio – De 01/02/1983 a 31/12/1988;

 

Geraldo dos Reis Oliveira – De 01/01/1989 a 31/12/1992;

 

Vicente Martins – De 15/01/1990 a 14/02/1990 e 02/02/1991 a 08/03/1991;

 

Joaquim Assunção de Azevedo – De 01/01/1993 a 14/02/ 1996 (faleceu durante o mandato);

 

Artemo Machado Parreira – De 15/02/1996 a 31/12/1996;

 

Roberto Paschoal Liégio – De 01/01/1997 a 31/12/2000;

 

José Batista Gomides – De 01/01/2001 a 31/12/2004;

 

José João da Silva – De 01/01/2005 a 31/12/2008;

 

Juvercino Gomes – De 01/01/2009 a 31/12/2012;

 

Delson José Santos - De 01/01/2013 até 31/12/2016.

 

Delson José Santos - De 01/01/2017 até os dias atuais.